КРАСНОДАР, 21 ноя - РАПСИ. Краснодарский краевой суд в среду отказал в свиданиях с родственниками трем предполагаемым участникам банды Сергея Цапка, на счету которой, по данным следствия, убийство 12 человек в станице Кущевская и ряд других преступлений.

"(Владимир) Алексеев, (Вячеслав) Цеповяз и (Владимир) Запорожец просят свидания с родственниками. Пока не будет вынесено решение по делу, никаких свиданий допущено не будет", - сказал в ходе заседания судья Владимир Кульков.

В среду гособвинение продолжило зачитывать признательные показания предполагаемого участника банды Сергея Карпенко, который покончил с собой в ходе следствия.

Следующее заседание по делу состоится в четверг, 22 ноября.

Коллегия присяжных начала слушать это дело 9 ноября. Гособвинение зачитало краткую фабулу обвинительного заключения, а в 16 ноября начало оглашать показания предполагаемого участника банды Сергея Карпенко, который до того, как покончить с собой, давал признательные показания об участии в нападении на дом фермера Сервера Аметова в Кущевке в ноябре 2010 года, где были убиты 12 человек.

Обвинение также намерено огласить показания еще одного участника банды Виталия Иванова (по прозвищу "Витамин"), который, как и Карпенко, покончил жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Защита подсудимых возражала против оглашения этих показаний. Кроме того, в течение прошлой недели адвокаты трижды заявляли ходатайства об отводе председательствующего судьи, однако, крайсуд не удовлетворил требования защитников.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз"), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных.

Следствие полагает, что Сергей Цапок возглавил банду после убийства его брата Николая в 2002 году. Он, как считает следствие, хотел вычислить всех причастных к смерти брата и убить их.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

Из показаний Карпенко следует, что в этом нападении участвовали сам Карпенко, а также Игорь Черных, Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Андрей Быков. Вячеслав Рябцев (осужденный участник банды), по словам Карпенко, в нападении участия не принимал и остался дома. Быков также был осужден на 20 лет, но, как следует из материалов его дела, в доме Аметова он никого не убивал.

На допросах Карпенко признался, что в доме Аметова ранил ножом двух человек. Также, по словам Карпенко, в убийствах участвовали Алексеев, Черных и Цапок, рассказала гособвинитель Светлана Некоз.

При этом Карпенко указал, что детей в доме Аметова, по его данным, убивал Черных. Что касается хозяина дома, фермера Сервера Аметова, то, как следует из показаний Карпенко, именно Цапок первым вонзил в него нож, а Карпенко вместе с Черных и Алексеевым добивали мужчину.