С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Владимир Новиков, Мария Петрова. Московский районный суд Санкт-Петербурга в четверг оставил без удовлетворения девять исков общественных активистов к певице Мадонне на 333 миллиона рублей, поданных из-за ее выступления в поддержку гомосексуалистов, сообщили РАПСИ в суде.

Кроме того, суд постановил взыскать с истцов судебные издержки ответчиков - организаторов концерта певицы.

О намерении обжаловать вынесенное судом решение пока никто не заявил.

Рассмотрение исков петербургских общественников к Мадонне. Онлайн >>>

В середине августа этого года общественники направили в суд иски о возмещении морального вреда к певице и организаторам ее концерта в северной столице, считая себя оскорбленными ее выступлением на концерте в поддержку секс-меньшинств. Каждый иск был на сумму 37 миллионов рублей.

Ответчиками по делу, помимо певицы, заявлены ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс" и ЗАО "Планета плюс" - администрация площадки, на которой проходило летнее выступление Мадонны, и непосредственные организаторы концерта.

Судья на заседании отметил, что на оригинале билета с оторванным корешком есть надпись "18+", то есть на шоу должны были присутствовать лишь совершеннолетние.

В ходе заседания ответчики сообщили, что "Планета Плюс" - коммерческая структура, которая заключила договор с заокеанскими промоутерами Мадонны, обязывалась лишь организовать концерт технически и не вникала в особенности шоу, в том числе и в идеологические.

Истцы с позицией российских организаторов концерта Мадонны не согласились. По их мнению, администрация ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс" по действующему законодательству несла полную ответственность за обеспечение контрольно-пропускного режима, а также за все, что происходило на территории комплекса.

Заявители уделили особое внимание розовым браслетам, которые раздавались на концерте. По их мнению, зрителей обманули: на входе необходимость браслетов объясняли соображениями безопасности, а во время шоу просили поднять вверх руки с браслетами - в поддержку движения за права сексуальных и гендерных меньшинств (ЛГБТ).

В качестве еще одного важного доказательства истцы представили суду статью из "Википедии" о символах ЛГБТ-сообщества. Их представитель зачитал часть о "радуге", добавив, что многие зрители пришли на концерт с шестицветным флагом - то есть они поддерживали гей-сообщество.