МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Прокурор в понедельник в Мосгорсуде потребовал приговорить фигурантов дела о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" к заключению на сроки от 16 до 19 лет, сообщил РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Абусупьян Гайтаев.

По его словам, прокурор считает вину всех четверых подсудимых доказанной.

Дело слушается коллегией из трех профессиональных судей. На скамье подсудимых находятся Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Они обвиняются в покушении на теракт, бандитизме, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Трем из подсудимых - Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву - предъявлено также обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства. Невлютову - в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Хамжуев обвиняется еще и в финансировании НВФ и участии в нем.

Наибольший срок - 19 лет колонии строгого режима - прокурор требует назначить Хамжуеву, 16 лет - Невлютову. Умаев и Эдильбиев, по мнению гособвинителя, должны провести в заключении по 17 лет.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв, после которого очередь выступать в прениях сторон перейдет к защите подсудимых. Адвокаты намерены просить оправдать Умаева, так как считают его невиновным. С остальных трех подсудимых они просят снять обвинения в бандитизме и теракте, поскольку те добровольно отказались совершать подрыв.

После этого коллегия судей удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно назначив дату его оглашения.

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, сообщил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу взорвать участок железной дороги, когда по нему будет ехать "Сапсан". Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки своей бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения "Сапсана". Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, а затем дистанционно взорвать.

Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.