МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO), требующего отменить приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России о включении порта в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, сообщили в среду РАПСИ в суде.

ФСТ издала приказ 12 апреля 2012 года, в августе компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать его недействительным.

Администрация порта оспаривает это решение, указывая на то, что из-за введения ценового регулирования компания ежегодно будет нести убытки в размере 712 миллионов рублей.

Представители ВМТП на заседании в среду заявили ходатайство о проведении экспертизы для того, чтобы определить, имеет ли порт признаки естественной монополии. Суд данное ходатайство отклонил.

Вместе с тем порт обратился в приморский арбитраж с заявлением об обеспечительных мерах. Как подчеркнула представитель арбитража Приморского края, суд "считает, что обеспечительные меры в виде приостановления действия приказа заявлены обществом с учетом характера спора и соразмерны требованиям".

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" оказывает услуги по обработке генеральных, навалочных, контейнерных грузов. Порт имеет 17 причалов общей протяженностью четыре километра. Каждый причал имеет железнодорожные пути общей протяженностью 20 километров. Емкость припортовой железнодорожной станции - 1 тысяча вагонов в сутки. ВМТП входит в транспортную группу FESCO.