С-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РАПСИ. Переезд Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в Санкт-Петербург займет, как минимум, четыре года, сообщил глава ВАС Антон Иванов в пятницу журналистам на церемонии закладки нового здания арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"На мой взгляд, четыре года минимум", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Иванов отметил, что по оценке управления делами президента РФ, переезд ВАС в Петербург может занять около двух лет.

Глава ВАС отметил, что переезд Высшего арбитража, а также Верховного суда РФ в Санкт-Петербург целесообразен, в частности, в связи с тем, что Москва в настоящее время перегружена различными государственными функциями.

"То, что суды переводятся в Петербург - это, видимо, один из этапов разгрузки", - отметил Иванов. Он добавил также, что Санкт-Петербург является исторической судебной столицей России и, кроме того, в Санкт-Петербурге существует развитая юридическая школа.

"Кроме того, Петербург создавался исторически как имперский город, и без государственных функций он чахнет", - отметил глава Высшего арбитража.

Иванов сообщил также, что лучший арбитражный суд в Петербурге будет располагаться в историческом центре города недалеко от Стрелки Васильевского острова. Потребность Высшего арбитража в помещениях составляет около 30 тысяч квадратных метров.

"Я смотрел проект здания, мне кажется, что оно впишется", - сказал Иванов, отметив, что хотел бы, чтобы новое здание ВАС было построено в стиле северного модерна. Он добавил, что судьи Высшего арбитражного суда будут проживать на служебной жилплощади в том же квартале, где разместится основное здание.

Иванов напомнил, что общая стоимость переезда Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ в Санкт-Петербург оценивается в сумму около 50 миллиардов рублей.