МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Юсуп Темерханов в понедельник в Мосгорсуде отказался признать вину в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщил РАПСИ его адвокат Мурад Мусаев.

В понедельник состоялось первое заседание по этому делу. После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, подсудимый заявил, что не признает себя виновным.

В ходе вступительного слова прокурор Мария Семененко сообщила присяжным, что Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы. Мотивом преступления она назвала то, в ночь с 12 на 13 февраля 2000 года в Чечне трое военнослужащих, привлеченные для проведения контртеррористической операции, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль. Участники преступления до сих пор не установлены.

"Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс, и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть", - отметила Семененко.

По ее словам, для конспирации Темерханов получил паспорт на другое имя и фамилию, нашел соучастников и приобрел машину с поддельными номерами. После убийства Буданова он поджег автомобиль и скрылся.

Адвокат Мусаев назвал обвинение надуманным. "По словам обвинения, с 2000 по 2011 год, ненавидя каждого военнослужащего, он не мог найти объект для убийства и отмстить", - сказал защитник. По его мнению, само утверждение обвинения о том, что Буданов был избран объектом преступления как наиболее яркий представитель данной социальной группы, является ложным. "Оно должно задевать тех военнослужащих, которые с честью выполняли свой долг", - добавил Мусаев.

Адвокат призвал присяжных "не судить определенный образ, не судить между своими и чужими".

По информации следствия, молодой человек решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.