МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернул ОАО "Гостиница "Будапешт", управлявшему одноименной гостиницей, его иск к собственнику здания ОАО "Отель "Будапешт" о взыскании 1 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 16 октября. Судья Александр Кочетков сначала оставил его без движения до 22 ноября, поскольку истец не уплатил госпошлину в размере 200 тысяч рублей, а затем, так как нарушение процессуальных требований не было устранено, решил вернуть иск заявителю без рассмотрения.

Принадлежавшие мэрии Москвы 100% акций ОАО "Отель "Будапешт", на балансе которого находится здание гостиницы "Будапешт" в центре столицы, были проданы на торгах 20 ноября за 1,036 миллиарда рублей, победителем аукциона стало ЗАО "Новострой+".

ГУП Москвы "Гостиница "Будапешт", на балансе которого находилась одноименная гостиница по адресу Петровские Линии, дом 2, было преобразовано в ОАО "Отель "Будапешт" в 2010 году.

Согласно данным на сайте СГУПа по продаже имущества Москвы, в собственности ОАО "Отель "Будапешт" находится помещения площадью 6,86 тысячи квадратных метров на улице Петровские Линии, дом 2, а также 55 квадратных метров на улице Петровские линии, дом 2, строение 2, рядом со станцией метро "Театральная" в центре Москвы.

В аренде у компании до 28 августа 2013 года также находится 23/36 доли от участка площадью 3,811 тысячи квадратных метров по адресу: улица Петровские Линии, владение 2/18, строение 1, на котором расположено недвижимое имущество общества.

Кроме того, власти Москвы продали также свою долю в 30% в уставном капитале ОАО "Гостиница "Будапешт", которое было создано в 2001 году для управления одноименной гостиницей, по начальной цене 3,564 миллиона рублей.

Покупателем стало ЗАО "АГРОПРОДМИР".

Представитель пресс-службы компании MosCityGroup (MCG) Павла Фукса подтвердила РИА Новости, что ЗАО "АГРОПРОДМИР" является их структурой. Она добавила, что не знает, кто стал итоговым покупателем ОАО "Отель "Будапешт".

Согласно материалам к аукциону, ОАО "Гостиница "Будапешт" занимает 4,96 тысячи квадратных метров помещений по адресу: улица Петровские линии, дом 2 по договору аренды с ГУП Москвы "Гостиница "Будапешт", однако договор аренды расторгнут с 1 января 2009 года. Также компания занимает здание гостиницы "Петр I" на улице Неглинная, дом 17, строение 1, однако право собственности на него у ОАО не оформлено.

В 2009 году СМИ сообщали, что компания MosCityGroup (MCG) Павла Фукса выкупила 55% ОАО "Гостиница "Будапешт", еще 15% акций находится у банка ВЭБ и 30% - у правительства Москвы.

По информации на сайте гостиницы, здание отеля было построено по проекту архитектора Б. В. Фрейденберга в 1876 году и является памятником архитектуры. За свою более чем вековую историю гостиница сменила несколько имен: "Ампир", "Элит", а с 1956 года гостиница стала называться "Будапештом". В здании располагаются 116 номеров, бизнес-центр, три конференц-зала и три переговорных комнаты.