МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в среду продлил срок ареста оппозиционера Леонида Развозжаева, одного из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, сообщили РАПСИ в суде.

По решению суда Развозжаев останется под стражей до 1 апреля.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения.

Развозжаев в среду сообщил суду, что у него проблемы со здоровьем: он страдает "тяжелым заболеванием", которое грозит инвалидностью. Также он упомянул психологическое расстройство, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

В среду на заседание явились трое из пяти защитников Развозжаева. Оппозиционер также попросил суд допустить к слушаниям в качестве защитника его супругу, однако суд в этом отказал.

Кроме того, в среду Развозжаев сначала заявил ходатайство о проведении психиатрической и наркотической экспертизы в отношении следователя следственной группы, однако после консультации с защитниками отозвал его.

В ходе заседания обвиняемый указал суду на одного из присутствующих в зале и сообщил, что якобы именно этот человек пытал его и вынуждал написать явку с повинной. Судья Артур Карпов сообщил, что данное заявление будет внесено в протокол, однако иных действий закон не предусматривает.

Суд в среду приобщил к материалам дела документ о личном поручительстве депутата Ильи Пономарева, чьим помощником и является Развозжаев, а также ряд медицинских справок.

"У Развозжаева имеются обширные связи, в том числе за рубежом, что может повлиять на ход предварительного следствия. Кроме того, требуется проведение ряда следственных действий на территории Иркутской области, для чего его необходимо будет туда этапировать", - сказал следователь в обоснование ходатайства о продлении ареста.

На это защитник Дмитрий Аграновский сообщил суду, что 7 декабря получил уведомление об истечении срока давности по эпизоду о разбое, произошедшему 15 лет назад.

Развозжаев в свою очередь сказал, что не считает себя виновным во вменяемых преступлениях и считает доводы следствия необоснованными. Возбужденное в отношении него дело оппозиционер назвал "политическим фарсом". По его словам, на него и членов его семьи до сих пор оказывается давление со стороны следствия.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.