КРАСНОДАР, 12 дек - РАПСИ. Участники банды Сергея Цапка не раз избивали родственников и знакомых кущевского фермера Сервера Аметова, в доме которого в 2010 году были убиты 12 человек, следует из показаний первого допрошенного по делу банды свидетеля.

По просьбе гособвинения фамилия этого свидетеля в СМИ не разглашается.

В среду Краснодарском краевом суде начался допрос свидетелей по делу банды "Цапковских", участники которой, по версии СК, убили 12 человек в доме фермера Аметова. Ожидалось, что первым будет допрошен член банды Андрей Быков, уже осужденный на 20 лет за убийство четырех человек и соучастие в нападении на дом Аметова. Однако его допрос был отложен на четверг.

Первым свидетелем, которого в среду допросили участники процесса, стал друг сына Сервера Аметова Джалиля.

В ходе допроса в ответ на ряд вопросов обвинителей и защитников молодой человек говорил, что "не знает" и "не помнит". Затем гособвинение огласило его показания, данные им в ходе предварительного следствия. В них парень изложил сведения о конфликтах Аметова и его окружения с "Цапковскими".

Как следует из показаний свидетеля, участники банды неоднократно избивали как его самого, так и Джалиля Аметова и других, кто "шел против группировки".

"Причины конфликта - сильная неприязнь, которую Николай и Сергей Цапок и члены его банды испытывали к семье Аметовых и тех, кто с ними общался и был близок... "Цапки" хотели подчинить всех, кто был с ними не согласен, кто мог им противостоять. Также накладывалась национальная неприязнь Цапка к семье Аметова, так как Аметов был татарином по национальности", - привела гособвинитель Светлана Некоз показания свидетеля.

Свидетель отметил, что после убийства брата Цапка Николая опасался за жизнь Аметова.

"После убийства Николая Сергей Цапок сказал, что в него стрелял "Сивек" (так называли Сервера Аметова). Аметовы... не платили дань этой банде, поэтому Цапок решил, что его брата хотел убить именно Аметов... Это его заблуждение, никто из Аметовых не имел отношение к этому убийству", - следует из показаний свидетеля, которые зачитала Некоз.

В показаниях также указано, что в Кущевке "ходили слухи, что (Сервер) Аметов занимался незаконной деятельностью, связанной с наркотиками", и якобы "причиной его конфликта с "Цапковскими" стал передел влияния в этой сфере". Свидетель, ссылаясь на то, что был близко знаком с этой семьей, опроверг эти слухи.

"(Также между ними) не было и не могло быть каких-либо финансовых, земельных общих интересов, которые могли бы послужить причиной конфликта. У Аметова почти вся обрабатываемая земля находилась в другом - Крыловском районе (Краснодарского края). Единственный мотив - месть: якобы Аметовы причастны к убийству Николая Цапка", - привела гособвинитель Некоз показания свидетеля.

Огласив эти показания, Некоз спросила, все ли прочитанное соответствует действительности, на что свидетель ответил утвердительно. Молодой человек объяснил волнением тот факт, что не смог ответить на некоторые вопросы обвинения и защиты.

Защита в ходе слушания пыталась выяснить, были ли у убитых в доме фермера Аметова враги, помимо "Цапковских". При этом судья разрешил свидетелю не отвечать на вопрос адвокатов, входил ли фермер в так называемую "татарскую группировку". Свидетель также сказал, что ему не известно, какие отношения связывали хозяина дома и финдиректора ОАО "Астон" Владимира Мироненко, который в ту роковую ночь также был убит.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных.

Последнего за неадекватное поведение во вторник суд удалил из зала судебного заседания до окончания прений сторон.