МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил жалобу ООО "Билла" (сеть супермаркетов Billa, входит в немецкую REWE Group), снизив сумму взыскания в пользу кипрской компании Arooj Holdings limited с 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов до 2,5 миллионов рублей судебных расходов по делу о взыскании долга, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 20 сентября, когда было удовлетворено заявление кипрской компании.

Как ранее сообщил РАПСИ Дмитрий Черняков, управляющий партнер юрфирмы "Муранов, Черняков и партнеры", которая представляет в суде интересы кипрской компании, "размер взысканного судом адвокатского вознаграждения обусловлен сложностью, длительностью (более 1,5 года) и огромной трудоемкостью судебного процесса".

Он также отметил, что "своим адвокатам проигравший дело ответчик уплатил даже больше, чем истец своим".

История спора

Арбитраж Москвы 13 декабря 2010 года взыскал с ООО "Билла" около 400 миллионов рублей долга в пользу голландской компании C.R.R.B.V.

Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд произвел процессуальную замену стороны истца по делу с компании C.R.R.B.V. на компанию Arooj Holdings limited.

Кипрская компания в мае 2012 года обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по этому делу.

Она просила возложить на ООО "Билла" как на ответчика, против которого был вынесен судебный акт, судебные расходы в виде расходов на оплату услуг представителей истца и иных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Ответчик с заявлением истца по вопросу о судебных расходах не согласился.

Суд удовлетворил требование кипрской компании, отметив, что "размеры вознаграждения представителей истца и ответчика в этом споре сопоставимы друг с другом, что также подтверждает разумность понесенных истцом судебных расходов".

Сеть Billa развивает дочерняя компания немецкого концерна REWE Group - REWE International AG. В настоящее время в сеть Billa в России входит 73 супермаркета. Выручку компания не раскрывает.