МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "Группа Дикая Орхидея", головную компанию бельевого ритейлера, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж открыл в отношении компании конкурсное производство, назначив конкурсным управляющим Евгения Гуляева.

На 10 июня 2013 года суд назначил рассмотрение вопроса о завершении конкурсного производства в компании.

В ходе судебного заседания в понедельник временный управляющий ЗАО "Группа Дикая Орхидея" сообщил, что в реестре 11 кредиторов. Общая сумма задолженности - более 2 миллиардов рублей, в то время как стоимость активов составляет 1,559 миллиарда рублей.

Признаки фиктивного или преднамеренного банкротства установлены не были.

Управляющий отметил, что решение о признании должника банкротом было единогласно принято на первом собрании кредиторов, состоявшемся 6 декабря.

Столичный арбитраж 5 июля по заявлению банка "Союз" ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Группа Дикая Орхидея".

Как сообщалось ранее, определением от 5 июля временным управляющим компании был назначен Анатолий Абаев. В реестр кредиторов должника суд включил требования банка в размере 15,7 миллиона рублей в третью очередь.

Ранее суд уже вводил процедуру наблюдения в отношении "Группы Дикая Орхидея", но заявителем по делу о банкротстве была сама компания. Однако 15 июня арбитражный суд Москвы отменил определение о введении процедуры наблюдения. Таким образом, суд удовлетворил заявление банка "Союз" о пересмотре определения суда о введении наблюдения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Представитель КБ "Союз" ранее заявлял, что осенью 2011 года банк первым подал заявление в суд о банкротстве компании, однако в октябре 2011 года оно было оставлено без рассмотрения по причине подписания ненадлежащим лицом. Апелляционная инстанция отменила определение суда об оставлении заявления банка без рассмотрения. В связи с этим было подано заявление о пересмотре определения суда от 1 ноября 2011 года.

Представитель должника и бывший временный управляющий ЗАО "Группа Дикая Орхидея" Иван Копытов возражали против удовлетворения заявления банка. По словам Копытова, первое собрание кредиторов проголосовало за признание компании банкротом. Кроме того, требования банка по сравнению с общими требованиями не повлияют на решение о признании компании банкротом. Так, требования банка составляют 15,7 миллиона рублей, а общие требования кредиторов, включенных в реестр, - 2,35 миллиарда рублей.

В ходе заседания в ноябре 2011 года представитель "Группы Дикая Орхидея" заявил, что ее кредиторская задолженность составляет 1,082 миллиарда рублей, активы - порядка 1,5 миллиарда рублей. При этом активы - это, в основном, дебиторская задолженность в размере 982 миллионов рублей, которая может быть не истребована, так как это задолженность, в том числе компаний структуры ООО "Дикая Орхидея" и "ЗАО "Дикая Орхидея".

Кроме того, как отмечалось на заседании суда, компания "Группа Дикая Орхидея" деятельность не осуществляет и не имеет магазинов, производственных цехов и товарных знаков. Магазины же "Дикая Орхидея" и "Бюстье" принадлежат ООО "Дикая Орхидея".

Банкротство других компаний группы "Дикая Орхидея"

Арбитражный суд Москвы 26 июля 2011 года признал банкротом ЗАО "Дикая Орхидея". Заявление о признание компании банкротом по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника подала сама компания.

В декабре 2011 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Бюстье" (управляет сетью одноименных магазинов белья, входит в группу "Дикая Орхидея"). В сентябре 2012 года компания была признана банкротом.

Кроме того, в марте 2012 года арбитражный суд Смоленской области ввел в отношении ООО "Дикая Орхидея" (входит в группу "Дикая Орхидея") процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Суд утвердил внешним управляющим должника Наталью Соцкую. По информации Соцкой, анализ финансового состояния должника показал, что его платежеспособность может быть восстановлена.

Группа компаний "Дикая орхидея" с 1994 года развивает розничные сети магазинов женского нижнего белья ("Дикая орхидея", "Бюстье", "Дефиле"), мужского белья ("Шестой легион") и дискаунтеры "Бельевой базар".

Сеть включает 271 магазин в России и 37 - на Украине. В начале августа 2007 года ЗАО "Дикая орхидея" закрыло сделку по приобретению 17% акция ЗАО "Национальный медицинский сервис". Помимо этого, группе принадлежит швейный цех в Москве и швейная фабрика в Гагарине.

Мажоритарием ЗАО группы "Дикая орхидея" (33% акция) является фонд Wermuth Asset Management, блокирующий пакет принадлежит основателю компании Александру Федорову и членам его семьи, 16,6% принадлежит Михаилу Щеголевскому, остальное - у менеджеров компании и других физических лиц. Оборот компании в 2010 году составил 3,6 миллиарда рублей.

Контрольным пакетом АКБ "Союз" - 50% плюс одна акция - владеет госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", остальные акции - у ОАО "Ингосстрах", входящего в компанию "БазЭл" Олега Дерипаски. СМИ сообщали о том, что Дерипаска в скором времени намерен вернуть себе контроль над кредитной организацией.