МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Президент России Владимир Путин призвал судей не допускать судебных ошибок, бюрократического чванства и коррупции, поскольку непрофессионализм и нарушение этических норм - это не только личное фиаско, но и подрыв доверия к суду и государству.

"Суд - это важнейший государственный институт, где вершатся судьбы миллионов людей, потому важно не допускать судебных ошибок, бороться с чванством и коррупцией. Непрофессионализм, предвзятость, нарушение этических норм - это не только личное фиаско и позор для конкретного физического лица, но и подрыв доверия граждан России к судебной системе в целом и государственной власти и государству", - сказал Путин, выступая на VIII съезде судей во вторник.

Глава государства отметил, что судьи постоянно находятся "под высоким напряжением", в атмосфере конфликтов, проблем, трагедий и горя, с которыми сталкиваются конкретные люди.

"И при этом у вас нет права на плохое настроение или раздражение. Это тяжелое бремя, тяжелая работа, ваш профессиональный и нравственный долг - быть объективными и беспристрастными, глубоко знать право и правоприменительную практику, учитывать тончайшие нюансы рассматриваемых дел, за сухой, правовой нормой всегда видеть конкретного человека, только тогда можно утверждать законность, правду и справедливость", - добавил Путин, пожелав судьям успехов.

Cъезд судей проходит каждые четыре года, на нем рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием деятельности судов. В работе VIII съезда, проходящего в Москве с 17 по 19 декабря, принимают участие более 700 делегатов, в их числе - представители высших российских судов, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, мировые судьи.