ЧЕЛЯБИНСК, 26 дек - РАПСИ. Центральный районный суд Челябинска в среду поместил под домашний арест начальника исправительной колонии номер 6 города Копейска, где осужденные устроили акцию протеста в конце ноября.

"Суд постановил избрать меру пресечения Денису Механову в виде домашнего ареста. Срок меры пресечения - до 25 февраля 2013 года", - сказал судья.

Суд по ходатайству адвокатов Механова приобщил к делу документы о его поощрении органами ГУФСИН за отличную службу, справку о наличии у его дочери, 2008 года рождения, серьезного заболевания, а также акт об изъятии у Механова пропуска на территорию колонии и приказ о его отстранении от занимаемой должности.

Как отметил в суде представитель СК, следствие считает, что Механов может препятствовать расследованию. В частности, у следствия есть доказательства того, что после допроса ряда осужденных следователями они подвергались наказанию, а некоторые были помещены в штрафной изолятор.

Механов в свою очередь сообщил, что было наказано порядка 50 осужденных, но это были наказания за очевидные проступки, в частности, за нарушение порядка.

Адвокаты обвиняемого просили суд поместить Механова под домашний арест, либо освободить под залог в 1 миллион рублей. Они настаивали на том, что Механов не может повлиять на ход следствия, так как он отстранен от должности, и не может скрыться от следствия, поскольку заграничный паспорт Механова хранится в ГУФСИН. Кроме того, у Механова есть денежные кредиты.

Сам Механов согласился с доводами адвокатов и просил поместить его под домашний арест. В качестве залога также предлагал свое имущество - квартиру и автомобиль.

Механов был задержан в понедельник в качестве подозреваемого, максимальная санкция статьи о превышении полномочий - десять лет заключения. Дело было возбуждено после заявлений со стороны заключенных, которые сообщили, что сотрудники колонии вымогали у них деньги.

Недовольство заключенных колонии привело к бунту, в котором в конце ноября приняли участие почти 500 человек.