С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РАПСИ. Членство в жилищных накопительных кооперативах не может расцениваться как экономическая деятельность, направленная на получение регулярного дохода, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте Конституционного суда (КС) РФ.

КС проверил конституционность абзаца 10 статьи 2 закона "О занятости населения в Российской Федерации". Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба жителя Тольятти Кирилла Чумакина.

"Чумакин, 15 ноября 2011 года уволенный из ОАО "АВТОВАЗ", обратился в центр занятости населения городского округа Тольятти с целью регистрации в качестве безработного, однако получил отказ со ссылкой на то, что он является членом (участником) жилищного накопительного кооператива "Русский Кредит", - говорится в постановлении.

При этом было указано на закон "О занятости населения", согласно которому статус учредителя организации или участие в ней считается занятостью. Суды, куда обращался Чумакин, поддержали доводы центра занятости.

КС отмечает, что ранее эта норма уже становилась предметом рассмотрения суда. Так, 25 мая 2010 года КС постановил, что статус учредителя ООО действительно может считаться занятостью, поскольку связан с получением регулярного дохода от предпринимательской деятельности.

Позднее суд пришел к противоположному выводу в отношении участников ТСЖ - поскольку получение регулярного дохода не является их целью, то участие в товариществе нельзя считать занятостью.

"Вступая в жилищный накопительный кооператив, граждане не преследуют цель осуществлять экономическую деятельность, направленную на получение регулярного дохода, а потому с точки зрения закона "О занятости населения в Российской Федерации" не могут рассматриваться как занятые граждане", - сказано в постановлении.

КС в итоге постановил признать абзац 10 статьи 2 закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" не соответствующим Конституции "в той мере, в какой он препятствует признанию безработными членов жилищного накопительного кооператива как учредителей (участников) некоммерческой организации".

Решения по делу заявителя подлежат пересмотру.