НОВОСИБИРСК, 1 фев - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Мировой суд Центрального района Новосибирска в пятницу оштрафовал известного художника Артема Лоскутова на 1 тысячу рублей за оскорбление религиозных чувств граждан при продаже футболок в поддержку панк-группы Pussy Riot, сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

Прокуратура 23 октября прошлого года возбудила в отношении художника два административных дела об оскорблении чувств верующих из-за распространения футболок в поддержку панк-группы (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ).

Представившись покупателями, полицейские 26 сентября 2012 года "приобрели" в центре города у Лоскутова за 1,6 тысячи рублей две футболки с изображением "икон" в защиту участниц группы. После передачи денег они показали художнику удостоверения и составили протокол о нарушении.

В отношении художника тогда возбудили дело по статье КоАП РФ "незаконная предпринимательская деятельность" (санкция - от 500 рублей до 2 тысяч рублей штрафа). Лоскутов же настаивает, что он не продавал футболки, а менял их на деньги, а это, по его мнению, не является нарушением. Заседание суда по делу о незаконном предпринимательстве состоится в Железнодорожном суде 6 февраля.

"Вчера меня пригласили на разбирательство по административному делу, статья 5.26 КоАП. Я болею и в связи с этим передал со своим адвокатом Валентином Демиденко справку о состоянии здоровья и ходатайство о переносе рассмотрения. Судья его отклонила", - сказал Лоскутов.

В итоге, рассмотрев дело, суд признал художника виновным и оштрафовал на 1 тысячу рублей - максимальное наказание по этой статье. Когда будет рассматриваться дело по второму эпизоду оскорбления религиозных чувств, пока неизвестно.

Областной главк МВД ранее сообщал, что на футболки в поддержку панк-группы был нанесен принт, "идентичный размещенному в этом году на рекламных носителях возле Вознесенского собора и признанный судом оскорбляющим религиозные чувства граждан".

В марте 2012 года на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу - так называемых лайтбоксах, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок, а также надписи в стиле церковнославянской письменности - СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot).

Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов. В отношении художника возбудили три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. По одному эпизоду мировой суд оправдал Лоскутова за недоказанностью вины. По двум другим эпизодам суд признал Лоскутова виновным и оштрафовал его в общей сложности на тысячу рублей.

"Панк-молебен"

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.