ИВАНОВО, 20 фев - РАПСИ. Ивановский областной суд в среду отказал в смягчении наказания бизнесмену Алексею Козлову, осужденному ранее на пять лет за махинации с акциями, сообщили РИА Новости в суде.

"Решение Ивановского районного суда от 10 января оставить без изменений, а апелляционную жалобу Козлова - без удовлетворения", - огласила решение суда председательствующий судья.

Адвокат Козлова Алхас Абгаджава сообщил РИА Новости, что защита хочет ознакомиться с решением суда, текст которого будет готов в течение двух дней. После этого защита намерена обратиться с кассационной жалобой в Ивановский областной суд.

Читать онлайн судебного заседания>>

В конце января Ивановский районный суд отказал бизнесмену в условно-досрочном освобождении, после чего защита обжаловала как сам отказ, так и тот факт, что суд при рассмотрении вопроса об УДО не учел поправки к статье 159 УК РФ (мошенничество), которые были приняты в прошлом году и касались наказания за преступления в экономической сфере. До их принятия максимальной санкцией были десять лет заключения, теперь же статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По мнению защиты, райсуд проигнорировал эти поправки и не признал деятельность Козлова предпринимательской (статья 159.4 УК РФ).
Бизнесмен уже отбыл четыре года из назначенного ему срока заключения.

Документы по жалобе непосредственно на отказ в УДО уже поступили в Ивановский районный суд и переданы с соблюдением всех необходимых процедур в областной суд.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.

Козлов был этапирован в поселок Кохма Ивановской области. Южский районный суд Ивановской области 20 сентября 2012 года отказал ему в условно-досрочном освобождении. Защита Козлова обратилась с кассационной жалобой в Ивановский областной суд, который в ноябре прошлого года удовлетворил эту жалобу и отменил постановление районного суда.