С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев - РАПСИ. Конституционный суд РФ во вторник начал рассматривать дело о проверке правовых норм, регламентирующих установление дополнительных гарантий для депутатов субъектов РФ, сообщили РИА Новости в суде.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Архангельского областного собрания депутатов. В 2009 году собрание приняло закон о гарантиях лицам, замещающим госдолжности субъекта РФ, в том числе областным депутатам. Предусматривалось, в частности, что при прекращении полномочий им осуществляется единовременная выплата в увеличенном размере.

Прокуратура оспорила это положение в суде, ссылаясь на абзац четвертый части 1 статьи 6 Трудового кодекса РФ, согласно которому установление дополнительных гарантий отдельным категориям работников относится к ведению федеральных органов государственной власти. Как посчитала прокуратура, архангельские депутаты превысили полномочия, предоставленные субъектам РФ.

Как сообщила на заседании во вторник представитель Архангельского областного собрания депутатов Инна Худякова, заявители считают, что государственные должности субъекта РФ обладают особой спецификой и к ним не может быть применена оспоренная норма.

"Мы считаем, что данное положение... не соответствует Конституции", - сказала Худякова, пояснив, что оспариваемая норма не позволяет субъекту устанавливать дополнительные гарантии для депутатов своего законодательного органа.

В свою очередь представитель Совета Федерации РФ в КС Александр Саломаткин высказал мнение, что заявители оспаривают не саму норму, а "ставят под сомнение практику судов общей юрисдикции". По его мнению, оспаривая норма Конституции не противоречит.
При этом он отметил, что для устранения неопределенностей в этой сфере законодателю стоит принять единый закон о правовом статусе лиц, замещающих государственные должности.

"Эту проблему надо решить по-взрослому... в настоящее время такого законопроекта нет", - сказал Саломаткин на заседании.

Представитель президента РФ в КС Михаил Кротов также назвал оспариваемую норму конституционной, однако обратил внимание противоречивость практики рассмотрения в судах общей юрисдикции вопросов, касающихся регулирования деятельности депутатов субъектов РФ.

Также посчитал конституционной оспариваемую норму и представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин. "То, что сейчас в законодательстве нет никаких ограничений по вопросам установления дополнительных гарантий, с моей точки зрения, это есть пробел в законодательстве. Что же касается самой нормы... я не усматриваю здесь никаких противоречий", - сказал он.

Представитель Генерального прокурора РФ в КС также посчитала, что оспариваемая норма не противорецит Конституции.
Свое решение по этому делу КС огласит на одном из следующих заседаний.