ИВАНОВО, 14 мар - РАПСИ. Ивановский областной суд 3 апреля рассмотрит апелляционную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет за махинации с акциями, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда.

В конце января Ивановский районный суд отказал бизнесмену в условно-досрочном освобождении. Райсуды уже дважды отказывали ему в УДО за время пребывания Козлова в заключении в Ивановской области.

Защита снова обжаловала как сам отказ, так и тот факт, что суд при рассмотрении вопроса об УДО не учел вступившие в декабре 2012 года поправки к статье 159 УК РФ (мошенничество). По второй жалобе облсуд вынес решение 20 февраля, отказавшись смягчить наказание бизнесмену, который уже отбыл четыре года из назначенного ему срока заключения.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.