МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник сформировал новую коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В коллегию вошло 12 основных и восемь запасных присяжных заседателей", - сказали в пресс-службе. Там добавили, что слушания по существу начнутся 20 марта. На этом заседании прокурор огласит присяжным фабулу обвинения, а подсудимый ответит, признает ли себя виновным.

Ранее дело уже слушалось в суде, однако ближе к финалу судебного процесса несколько присяжных вышли из коллегии из-за проблем со здоровьем, и суд был вынужден распустить ее. Теперь разбирательство начнется с начала.

Первое слушание дела ознаменовалось рядом скандалов, связанных с похищениями или подкупом свидетелей.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. На скамье подсудимых находится уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который, по версии следствия, выстрелил в бывшего полковника из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.