МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Защита аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО осенью 2009 года, отказалась высказать отношение к предъявленному ему обвинению в неуплате налогов - на вопрос судьи, какая у адвокатов позиция по делу, они заявили, что не будут ничего комментировать, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, слушания по существу уголовного дела начинаются с оглашения обвинительного заключения, после чего обвиняемый или его защита высказывают свое отношение к обвинениям: понятно ли, в чем фигурант обвиняется, признает ли он свою вину или отрицает ее.

Защита Магнитского не стала пользоваться своим правом на высказывание отношение к обвинительному заключению. Свою позицию они, в частности, пояснили тем, что у них не хватило времени на ознакомление с материалами дела в полном объеме.

Рассмотрение дела Магнитского продолжится 27 марта, когда суд приступит к исследованию доказательств. "Следующее слушание по делу назначить на 27 марта", - сказал судья.