ПЕРМЬ, 26 мар - РАПСИ. Прокуратура Пермского края через Чернушинский районный суд добилась признания информации на сайтах финансовой пирамиды "МММ" запрещенной к распространению в России, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокуратура Чернушинского района, проверив исполнение закона о рекламе и банковской деятельности в интернете, установила, что ООО "Компания Корона" является оператором связи и оказывает услуги по доступу к интернету на территории района. В частности, она обеспечивает доступ на сайты финансовой пирамиды "МММ".

"На этих сайтах реализуются нелегитимные схемы "МММ" по взаимным перечислениям гражданами денежных средств через электронные кошельки или физической передаче наличных денежных средств выбранному ими лицу. Одновременно физическим лицам предлагается вступить в финансовую деятельность "МММ", внести вклад, приобрести "МММ-доллары", получить доход в размере 20-30% в месяц", - отмечает прокуратура.

Но сведений о юридическом лице, реализующем продукт, наличии лицензии на осуществление кредитно-банковской деятельности на сайте нет. При этом схема "МММ" не предполагает фиксацию факта приобретения участником виртуальных "МММ-долларов", получение участниками наличных денег и вывод их из этой схемы.

"Кроме того, на сайтах неправомерно сделана ссылка на то, что названная деятельность не запрещена законодательством, одобрена госорганами и никто из организаторов и участников схемы "МММ" при ее реализации не подлежит предусмотренной законом ответственности.

Прокурор района обратился в суд с иском к ООО "Компания Корона" о признании информации о деятельности "МММ" в сети интернет запрещенной к распространению в РФ", - говорится в сообщении.

Чернушинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, сообщает ведомство, не утояняя дату вынесения решения.