КРАСНОДАР, 27 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Гендиректор сельхозпредприятия "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз, который оказался на скамье подсудимых по делу банды Сергея Цапка, общался с лидером этой группировки, но в нее не входил, заявил в среду суду свидетель по делу банды Вячеслав Рябцев.

К допросу Рябцева в качестве свидетеля Краснодарский крайсуд приступил в среду. Как участник банды "Цапковские" Рябцев ранее заключил досудебное соглашение и был осужден на 20 лет за ряд убийств. По версии СК, в доме фермера Аметова, где "цапки" убили 12 человек, его не было, но он участвовал в подготовке этого преступления - его роль заключалась в поставке оружия и сокрытии улик. В среду Рябцев подтвердил данные в ходе следствия показания.

Защита Цеповяза, в свою очередь, спросила, был ли гендиректор "Славы Кубани" членом группы "Цапковские". "Каких либо поводов так думать у меня не было. Никто, кроме Сергея Цапка с ним не общался близко, и насколько мне известно, они занимались совместным бизнесом", - сказал Рябцев суду, добавив, что ему не известно об участии Цеповяза в каком-либо криминале с "цапками".

Ранее гособвинение заявляло, что Цеповяз занимался финансированием преступной деятельности вооруженной группы. Кроме того, его обвинили в мошенничестве. Рябцев добавил, что ему не известно, нуждался ли Цапок в финансовой помощи Цеповяза.

В ходе допроса Рябцев также рассказал, что в 2005 году он предпринял попытку выйти из банды, но, ощутив угрозу со стороны Цапка, передумал. Он также рассказал, что из группы в 2002 году удалось выйти Владимиру Запорожцу. По словам Рябцева, Цапок хотел убить Запорожца, но за него вступился его кум, который "заплатил Цапку крупную сумму денег".