МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Российские судьи при вынесении приговора обязаны точно указывать, какие типы мест (рестораны, бары, кафе) запрещается посещать осужденному и ограничение на участие в каких именно массовых мероприятиях на него наложено. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ, принятом во вторник.

При этом запрет приходить на место проведения мероприятий (митингов, фестивалей, спартакиад и так далее) может касаться как всех подобных акций, так и лишь тех, которые, по мнению суда, будут препятствовать достижению целей наказания.

Как следует из документа, в приговоре необходимо также указывать территорию, за пределы которой запрещено выезжать осужденному к ограничению свободы, и указывать конкретное число явок в течением месяца для регистрации в органах ФСИН.

"При решении вопроса о возможности применения ограничения свободы с учетом положений части 6 статьи 53 УК РФ суду следует иметь в виду, что одно лишь отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания лица не может являться основанием для вывода об отсутствии у него места постоянного проживания на территории РФ", - отмечается также в документе.