ИВАНОВО, 4 апр - РАПСИ. Ивановский областной суд удалился в совещательную комнату до утра пятницы для вынесения решения по апелляционной жалобе бизнесмена Козлова на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Оглашение состоится в пятницу в 10.00 в Ивановском областном суде", - сообщил секретарь судебного заседания.

В четверг суд допросил начальника Ивановской колонии-поселения номер 13, который выдал отрицательную характеристику осужденному. По словам начальника, за Козловым числится непогашенное устное взыскание. Гособвинитель поддержал решение райсуда об отказе в УДО, заявив, что не видит для этого оснований.

Райсуды уже дважды отказывали Козлову в УДО за время его пребывания в заключении в Ивановской области. Первый раз защита Козлова обратилась с жалобой в Ивановский облсуд в ноябре 2012 года. Облсуд отменил постановление Южского районного суда об отказе в УДО. В конце января этого года на этот раз Ивановский районный суд отказал бизнесмену в УДО. Бизнесмен уже отбыл четыре года из назначенного ему срока заключения.

Если апелляционная жалоба Козлова не будет удовлетворена, то срок его заключения закончится 23 января 2014 года.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.