МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что отмена надбавок за ученые степени и других формальных поводов для получения юридического образования будет способствовать повышению его качества.

"Я считаю, надо убрать льготы, связанные с оплатой труда в зависимости от ученой степени, - снять все эти надбавки и доплаты, сделать так, что ученые степени нужны только в вузах, во всех остальных госорганах - не нужны", - сказал Иванов, выступая в четверг в Госдуме с лекцией в честь 20-летия Конституции России.
По его словам, "надо, чтобы было меньше формальных поводов иметь образование". В том числе глава ВАС РФ считает нужным пересмотреть ситуацию с предоставлением отсрочек студентам и аспирантам. "Уберите все это - сделайте другие механизмы. Сделайте так, чтобы диплом нужен был только для узких, прямо соответствующих его природе целей, а все остальные истории надо убрать", - сказал Иванов. Он уточнил, что надо еще "подумать, как это сделать".

Как отметил глава ВАС, когда он читает объявления о найме на работу, он видит, что требуются юристы, окончившие МГУ, МГЮА, МГИМО. "Рынок все сам расставил по полочкам", - резюмировал Иванов, добавив, что пора "убрать имитацию в сфере образования".