МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник в закрытом режиме допросил Александра Евтухова - очевидца убийства бывшего полковника Юрия Буданова, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Мурад Мусаев.

Евтухов является одним из ключевых свидетелей по делу - он видел, как киллер стрелял, а затем скрылся. В ходе первого рассмотрения дела свидетель отправился на заседание из Новосибирска, но перестал выходить на связь. Защита заявила, что его удерживают предположительно сотрудники правоохранительных органов, добиваясь изменения показаний. В свою очередь, следствие возбудило дело по факту подкупа Евтухова, хотя адвокаты отмечают, что они заплатили ему 100 тысяч рублей, чтобы покрыть расходы на поездку в Мосгорсуд.

Во вторник Евтухова допросили по видеосвязи в закрытом заседании. "Журналистов и публику просто не пустили в зал, хотя там были свободные места", - пояснил Мусаев.

По его словам, в ходе допроса Евтухов немного изменил свои показания, отметив, что из-за солнца не смог точно определить цвет волос убийцы. "В то же время он подтвердил данные в ходе следствия показания, что волосы у стрелявшего были не темные", - добавил адвокат. В ходе первого допроса Евтухов заявлял, что киллер был ниже ростом, чем подсудимый, а также у него были более светлые волосы.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, на Комсомольском проспекте. На скамье подсудимых находится уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который, по версии следствия, выстрелил в бывшего полковника восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии, но условно-досрочно освобожден в 2009 году.