МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы 6 мая продолжит рассмотрение дела о покушении на мошенничество в отношении бывшего главы юридической службы ООО "МИРА" Дмитрия Митяева, являющегося свидетелем по громкому делу "Оборонсервиса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как ожидается, на этом заседании будет допрошен экс-начальник отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николай Любутов, уже осужденный на 2,5 года за покушение на мошенничество. И Любутов, и Митяев проходят свидетелями по делу "Оборонсервиса".

По версии следствия, Митяев и Любутов за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту "ускорить" изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Суд 5 апреля приговорил признавшего вину Любутова к 2,5 годам лишения свободы.

Представитель потерпевшей стороны Михаил Паршин в среду сообщил в суде, что летом прошлого года Любутов предложил ему свое содействие по приобретению Щелковского комбината бытового обслуживания. "Любутов позиционировал себя как компанию, которая продает эти объекты. Дал мне визитку ООО "Правовой центр". Ближе к сентябрю он уточнил, что, возможно, будет продажа не самого объекта, а акций. Реализована продажа будет с торгов, но это формальная процедура", - сказал он.

После, по словам потерпевшей стороны, Любутов стал требовать деньги и затягивать процесс предоставления документов. "Я спросил, за что и кому мы заплатим, но он четко не мог объяснить. Проще говоря, у меня возникли сомнения в том, что сделка заключена правомерно, и я обратился в правоохранительные органы", - сказал Пашкин.

По словам Пашкина, Любутов должен был передать деньги еще ряду лиц, в том числе оценщикам, в ООО "Мира" и в Минобороны.