МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность постановления правительства Московской области об условиях приватизации в 2011 году находящегося в собственности области земельного участка площадью 1,5 гектара, ресторана "Архангельское", склада и канализационно-насосной станции, расположенных на территории музея-усадьбы "Архангельское", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Правительство Московской области 12 декабря 2011 года издало постановление "Об условиях приватизации в 2011 году находящегося в собственности Московской области недвижимого имущества", в соответствии с которым госимущество подлежит приватизации путем продажи на аукционе открытым лотом.

Музей-усадьба "Архангельское" ссылается на факт расположения земельного участка, включенного в план приватизации, площадью 1,5 гектара на территории музея-усадьбы, в связи с чем распоряжение этим земельным участком обусловлено необходимостью согласования с Минкультуры Мособласти, которое получено не было.

Кроме того заявитель полагает, что у правительства Мособласти отсутствуют полномочия по распоряжению этим земельным участком ввиду отнесения его к федеральной собственности вследствие его расположения на территории музея-усадьбы, являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

Истец указывает, что постановление нарушает его права и интересы, поскольку предполагает незаконное изъятие земельного участка из его владения.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".