МОСКВА, 16 апр - РАПСИ, Анна Шубина. Таганский суд Москвы продлил до 18 июня срок ареста солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко, который, как не исключает следствие, является организатором нападения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина и вместе с двумя сообщниками проходит по данному делу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Наталья Коновалова удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что публичный статус обвиняемого и его гражданские связи, в случае освобождения, могут воспрепятствовать объективности расследования. Судья Наталья Коновалова отказалась освободить Дмитриченко под личное поручительство 30 заслуженных артистов СССР и России, его коллег по театру и адвоката.

"Находясь на свободе, Дмитриченко сможет скрыться от следствия и суда и оказать воздействие на свидетелей и потерпевших, с большей частью которых он знаком. Он также сможет использовать свой публичный статус и гражданские связи с целью давления на следствие", - заявил на заседании следователь. Прокурор поддержала ходатайство следствия.

Читать онлайн судебного заседания>>

Адвокат обвиняемого Виолетта Волкова просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Помимо личных поручительств она также предложила судье назначить залог, внести который готовы родственники Дмитриченко.

По ее мнению, танцора нельзя привлечь по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), так как у потерпевшего повреждено всего 4% кожи, что не является тяжкой травмой.

Волкова также указала, что имел место "эксцесс исполнителя", который, по утверждению адвоката, спланировал и совершил нападение без ведома Дмитриченко.

Кроме того, по ее словам, из-за пребывания под арестом танцор может потерять свои профессиональные качества. "Профессиональные качества танцора непосредственно зависят от возможности тренироваться. "Ни в СИЗО, ни даже в условиях домашнего ареста тренироваться невозможно", - сказала адвокат.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии. Ведущий солист Большого театра Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления, были задержаны в марте. С санкции суда все трое содержатся под стражей.