МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 417 Москвы отказался вызвать арендаторов площадей в комплексе помещений храма Христа Спасителя для допроса по делу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, обвиняемого в клевете на главу фонда храма, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство о допросе нескольких арендаторов заявил Аншаков. По его мнению, они могли бы пояснить суду обстоятельства ведения коммерческой деятельности в храме. Так, он просил допросить детей потерпевшего Поддевалина, которые являются учредителями расположенной на территории храмового комплекса автомойки и других предприятий, главу АНО "Институт политики и деловых коммуникаций" Усаима Джабраилова и других.
Судья посчитала вызов данных свидетелей нецелесообразным. Как отметили представители потерпевшего, работники фонда и его глава уже рассказали в суде, на каких основаниях помещения сдаются в аренду.

По версии следствия, Аншаков в сентябре прошлого года в интервью "Новой газете", озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", оклеветал фонд и Поддевалина.

Как сообщили РАПСИ в ОЗПП, клеветническими, по мнению потерпевшего, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и павильоны, торгующие ювелирными изделиями и сувенирами.

Аншакову предъявлено обвинение по части 2 статьи 128.1 (клевета в средствах массовой информации), максимальная санкция по которой составляет штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за год. Также суд имеет право назначить в качестве наказания обязательные работы на срок до 240 часов. Аншаков себя виновным в клевете не признал. Он считает, что высказал лишь оценочное суждение, за которое нельзя привлекать к уголовной ответственности.