ОМСК, 19 апр - РАПСИ, Андрей Лебедев. Суд признал жителя Омской области виновным в том, что он оскорбил замначальника отделения ГИБДД на своей странице в соцсети, и назначил ему наказание в виде 1,5 тысяч рублей штрафа, сообщила региональная прокуратура в пятницу.

"В феврале 2013 года житель Саргатского района, лишенный на 1,5 года права управления транспортным средством, в этот же день на своей странице в социальной сети "Одноклассники" в статусе поместил оскорбительную информацию о сотрудниках ДПС по Саргатскому району. Также в переписке на странице сайта мужчина оскорбил замначальника ОГИБДД, указав фамилию и высказав в его адрес неприличные слова", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, поскольку социальная сеть рассчитана на общение с другими зарегистрированными в ней пользователями, а статусы и переписка на главной странице сайта доступны для неопределенного круга лиц, размещенная информация является публичным выступлением гражданина.

После проверки прокурор Саргатского района вынес постановление о возбуждении в отношении местного жителя дела об административном правонарушении. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.