МОСКВА, 25 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 379 Пресненского района Москвы в четверг назначил руководителю ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Лилии Шибановой штраф в размере 100 тысяч рублей за административное правонарушение, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Несколькими часами ранее этот же суд оштрафовал на 300 тысяч рублей саму ассоциацию. "Голос" стал первой некоммерческой организацией (НКО), в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

Представитель "Голоса" настаивал в суде, что ассоциация не занимается политической деятельностью и не получает финансирования из-за рубежа и, следовательно, не может являться иностранным агентом. Доводы представителя были подтверждены показаниями выступивших в суде свидетелей и выписками со счетов.

Как отметил представитель ассоциации, "Шибанова - не член организации, а нанятый исполнительный директор, в связи с чем нести ответственность за вменяемое административное нарушение не должна".

"Я вину свою не признаю. Во-первых, мы действительно не получали никакого финансирования из-за рубежа. Во-вторых, что касается премии Сахарова, мы ее не получили, денежные средства на счет не поступали и воспользоваться ими мы не могли", - сказала руководитель "Голоса" Шибанова.

Она также отметила, что политическая деятельность требует четкого объяснения и формулировки в законе, в противном случае ни одна организация не сможет понять, что именно является политической деятельностью.