КИРОВ, 25 апр - РАПСИ. Бывший коммерческий директор "Кировлеса" Марина Бура, допрошенная в четверг в качестве свидетеля в Ленинском суде Кирова, сообщила, что договор с подконтрольной подсудимому Петру Офицерову ООО "ВЛК" был подписан под давлением, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Изначально это был диалог, но нас заставляли этот договор подписать", - сообщила она, добавив, что была договоренность, что ВЛК забирает себе 7% прибыли.
Как отметила Бура, руководству "Кировлеса" не нравились практически все предложения, поступавшие от ВЛК в ходе сотрудничества. Против запрета на самостоятельную реализацию древесины также были директора лесхозов в составе "Кировлеса", сказала она.

По словам свидетеля, лично Алексея Навального она не знала, виделись лишь однажды, когда тот "пришел якобы с проверкой". Бура пояснила, что считает ту проверку неправомерной, поскольку на требование документального обоснования ее необходимости Навальный подтверждения предоставить не смог.
Ранее осужденный на четыре года условно экс-глава КОГУП "Кировлес" Вячеслав Опалев сообщал суду, что считает договор между этой организацией и ООО "ВЛК" изначально невыгодным.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.