КИРОВ, 26 апр - РАПСИ. Алексей Навальный, обвиняемый по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", просит Ленинский суд Кирова отпустить его в отпуск с 7 по 14 мая - во время перерыва в слушаниях по делу. Соответствующее ходатайство Навальный заявил в суде в пятницу.

"В связи с мерой пресечения - подпиской о невыезде - в период перерыва в судебных слушаниях прошу суд разрешить мне отпуск для отдыха с семьей", - сказал он.

Судья Сергей Блинов отложил разрешения ходатайства до того момент, пока не станет ясно, будет ли в это время занята его защита.
Прокуратура против этих ходатайств возражала, поскольку не может проконтролировать соблюдение обвиняемыми меры пресечения.

При этом суд по аналогичному ходатайству разрешил второму фигуранту дела Петру Офицерову выезд в Калужскую область с 1 по 5 мая.
По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии. Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел дело в отношении Опалева и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.