КИРОВ, 26 апр - РАПСИ. Ленинский суд Кирова в пятницу отпустил Алексея Навального, обвиняемого по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", в отпуск в Астраханскую область в период перерыва в слушаниях по делу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Сергей Блинов принял, удовлетворив ходатайство Навального, который просил дать ему неделю с 7 по 14 мая для отпуска с семьей.

Навальный, как и другой фигурант дела - предприниматель Петр Офицеров, которому разрешили с 1 по 5 мая съездить в родителям в Калужскую область, находится под подпиской о невыезде.

Следующее заседание в суде Кирова назначено на 15 мая.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии. Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.