МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Защита Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, просит оправдать его за неимением доказательств, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Как сообщил адвокат обвиняемого Мурад Мусаев, вина Темерханова не доказана, как и мотив преступления. "Моему подзащитному с момента предъявления обвинения пытаются внушить ненависть к военным. Цинично использовать личную трагедию человека против него же", - уточнил Мусаев.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

По мнению адвоката, выступившего в суде в понедельник, в этом деле "фантастическое количество доказательств, однако они являются сфабрикованными". "Моего подзащитного спустя несколько месяцев в мельчайших подробностях описали кассирши разных магазинов, не видя видео и чеков с того дня. Также спустя два месяца футболка, которую одевал убийца, была найдена на диване при обыске. Таких совпадений быть не может, хотя следствие пытается все свалить именно на совпадение", - сказал Мусаев, добавив также, что "я не пытаюсь опорочить, я констатирую наличие пороков".