С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 апр - РАПСИ. Фонд "Сколково" подал в суд на депутата Госдумы Илью Пономарева, сообщил РИА Новости президент фонда Виктор Вексельберг.

"Мы подали иск в суд на Илью Пономарева", - сказал он.

По его словам, иск был подан в Гагаринский районный суд города Москвы и принят к рассмотрению 26 апреля.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. В заявлении СК говорится, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов. В середине апреля фонд "Сколково" сообщил, что направил Пономареву требования предоставить допинформацию о выполненных работах, в случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд потребует от него возврата средств и возмещения вреда. При этом сам Пономарев заявил, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности.

Илья Пономарев отметил, что уверен, что сможет доказать выполнение всего объема работ для фонда. "Вне всякого сомнения, и "Сколково" это прекрасно знает", - добавил он.