КИРОВ, 15 мая - РАПСИ. Ленинский районный суд Кирова, где рассматривается дело "Кировлеса", в среду отказал адвокату Алексея Навального в ходатайстве о вынесении честного определения местной полиции, которая, как считает защита, провела незаконный обыск в штабе Навального в ночь с 8 на 9 мая.

В начале заседания адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что офис Навального в ночь с 8 на 9 мая был подвергнут незаконному обыску со стороны сотрудников полиции. По ее словам, он был проведен под абсолютно надуманным предлогом: якобы в данном помещении печатаются листовки экстремистского содержания.

"Сотрудники полиции обследовали все помещения, включая комнату адвокатов, сотрудники правоохранительных органов без понятых долгое время находились в кабинете защитников и имели беспрепятственный доступ к конфиденциальным материалам. Полагаем, что данные действия полиции вопиющим образом нарушают адвокатскую тайну", - отметила Михайлова.

По ее мнению, этот обыск говорит о наличии политической мотивированности в деле Навального.

Читать онлайн пятого дня суда по делу "Кировлеса">>

Адвокат попросила суд вынести частное определение в отношении УВМД по городу Кирову в связи с "явными незаконными действиями", однако судья Сергей Блинов отказал в этом ходатайстве. "Никаких материалов, подтверждающих проведение обысков, суду не представлено", - сказал он.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.