СТАВРОПОЛЬ, 17 мая - РАПСИ, Нина Ганенко. Промышленный районный суд Ставрополя приговорил к двум годам ограничения свободы завотделением краевой детской клинической больницы, где при возгорании в барокамере погиб юноша, сообщает в пятницу краевая прокуратура.

Семнадцатилетнему подростку 30 августа прошлого года проводился сеанс гипербарической оксигенации, когда внезапно произошло возгорание кислорода - пострадавший оказался в реанимации с ожогом дыхательных путей и 100% поверхности тела, через день он скончался. Следствие выяснило, что пожар произошел из-за кремниевой зажигалки, находившейся в кармане брюк подростка. В отношении завотделением гравитационной хирургии крови и гипербарической оксигенации возбудили дело - как полагают следователи, он не объяснил пациенту, что в барокамеру нельзя проносить легковоспламеняющиеся жидкости, и не проверил юношу на их наличие.

"Суд согласился с позицией гособвинения, признав заведующего отделением краевой детской клинической больницы виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с подпиской о невыезде", - говорится в сообщении.

Кроме того, медик был на два года лишен права заниматься врачебной деятельностью, а с больницы суд постановил взыскать 50 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, а также компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей.