КИРОВ, 21 мая - РАПСИ. Ленинский суд Кирова во вторник отказал защите Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова в ходатайстве о признании доказательств по делу "Кировлеса" недопустимыми, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд, накануне приступивший к изучению письменных доказательств, планировал исследовать протоколы прослушивания аудиозаписей и осмотра предметов, однако адвокат Офицерова Светлана Давыдова подала ходатайство, в котором говорилось, что результаты оперативно-розыскной деятельности (ОРД) нельзя исследовать в суде, так как при их предоставлении были нарушены соответствующие инструкции.

"Государственные обвинители возразили против удовлетворения данного ходатайства... Суд находит ходатайство не подлежащим удовлетворению", - огласил решение судья Сергей Блинов. По его словам, рапорты и другие документы были поданы правильно и в должные сроки.

Читать онлайн сегодняшнего судебного заседания по делу "Кироволеса">>

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.