КРАСНОДАР, 21 мая - РАПСИ. Предполагаемый лидер банды из Кущевки Сергей Цапок заявил суду во вторник, что его брата убил сын экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадим, и он никогда не подозревал фермера Сервера Аметова в совершении этого преступления, сообщил РИА Новости адвокат Цапка Игорь Скрипка.

Ранее в ходе допроса по делу "банды Вадима Палкина", обвиняемой в убийстве брата Цапка и ряде других преступлений, мать убитого Надежда Цапок также заявила суду, что знала с 2002 года, что с ее сыном расправился именно Палкин, и якобы Сергей Цапок тоже об этом знал.

"Только что его (Цапка) допросили. Он подтвердил, что 2002 года знал, что его брата Николая убил Палкин Вадим. Это он знал со слов брата и это же ему при встрече подтвердил сам Палкин", - сказал Скрипка.

Слова Цапка и его матери расходятся с данными СК по делу об убийстве 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата. "Он никогда не подозревал Аметова, так как сразу знал, кто убийца", - заявил защитник.

По словам Скрипки, Цапок также знал, почему Палкин убил его брата. "Цапок Николай собирал документы о преступлениях экс-главы Кущевского района Палкина (Валерия) - отца обвиняемого, и бывшего начальника милиции в Кущевской Корниенко. В Краснодаре на эти документы реакции правоохранительных органов не было, и Цапок Николай собирался ехать с ними в Москву. За день до отъезда его убили", - пересказал адвокат слова своего подзащитного.

Защита Палкина уверена, что это не соответствует действительности. Ранее адвокат Палкина Андрей Ригерт сообщал РИА Новости, что эти заявления сделаны для того, чтобы разрушить мотив совершения преступления по основному делу банды Цапка.