МОСКВА, 21 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Никулинский суд Москвы назначил на 22 мая оглашение приговора Александру Максимову, который, по данным следствия, в сентябре прошлого года в состоянии опьянения сбил насмерть семь человек на Минской улице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник в суде прошли прения сторон по делу. Потерпевшие попросили суд назначить обвиняемому максимальное наказание по инкриминируемой статье УК РФ - девять лет лишения свободы. Прокурор потребовал для него девять лет колонии-поселения.

Гособвинитель также обратил внимание суда на то, что Максимов неоднократно нарушал правила дорожного движения, отрицательно характеризуется на месте работы, но имеет на иждивении ребенка и признал вину.

Со своей стороны представитель потерпевших Людмила Айвар попросила суд исключить из смягчающих обстоятельств признание Максимовым вины и наличие у него на иждивении ребенка. "Максимов не раскаялся в содеянном, ни разу не извинился перед потерпевшими, тогда о каком признании вины можно говорить? Он ее не признал", - сказала Айвар.

Адвокат отметила, что Максимов разведен, а в суде не было представлено доказательств того, что он выплачивает ребенку алименты, интересуется его жизнью и проводит с ним время. 'Нет у него ребенка", - заключила адвокат.

ДТП, ставшее самым крупным в Москве за последние годы, произошло 22 сентября 2012 года на Минской улице: водитель в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и протаранил автобусную остановку. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Экспертиза показала, что Максимов в момент совершения ДТП был сильно пьян, в его крови также нашли следы марихуаны. По данным полиции, в 2010 году его уже лишали прав за вождение в пьяном виде. Суд арестовал его, Максимов признал вину и попросил, чтобы его взяли под стражу.