КИРОВ, 21 мая - РАПСИ. Первомайский районный суд города Кирова во вторник отложил до 29 мая рассмотрение жалобы на действия правоохранительных органов, проводивших обыск в штабе Навального в ночь на 9 мая, попросив прокуратуру обеспечить на следующее заседание явку сотрудников полиции, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник в суде началось рассмотрение жалобы защиты Алексея Навального на действия сотрудников полиции. Правоохранительные органы в ночь на 9 мая провели изъятие агитационных материалов. Основанием послужило сообщение о том, что в штабе Навального имеются материалы экстремистского содержания.

В начале заседания суд отказал представителям СМИ в проведении видео- и фотосъемки. К материалам дела были приобщены договор аренды и субаренды помещения, которое использовалось под штаб Навального, а также ксерокопия адвокатского удостоверения оппозиционера.

"Грубо были нарушены конституционные права Навального. Проводился осмотр в помещении, которое занимают адвокаты. Прошу признать действия сотрудников полиции незаконными", - заявил адвокат Сергей Кобелев.

Навальный в свою очередь пояснил, что в своем штабе он не только консультировался с защитниками по делу "Кировлеса", но и занимался собственной адвокатской деятельностью.

Судья допросила двух свидетелей защиты - Виталия Брамма и Дениса Шадрина, которые присутствовали в штабе во время обыска.

После чего суд принял решение отложить заседание на 29 мая, удовлетворив ходатайство прокуратуры, чтобы выявить и опросить сотрудников полиции, участвовавших в осмотре штаба. "Прокурору представить материалы в полном объеме и обеспечить явку сотрудников полиции", - пояснила судья.