КИРОВ, 22 мая - РАПСИ. Реорганизация КОГУП "Кировлес" была необходима, так как предприятие находилось в тяжелом финансовом состоянии, сообщил в среду в Ленинском суде Кирова губернатор Кировской области Никита Белых.

Смотреть видео из суда >>> Читать текстовую трансляцию с заседания >>>

В среду глава региона выступил с показаниями на процессе по делу о хищении имущества "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются его бывший советник на общественных началах Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

"Были подготовлены рекомендации, касающиеся необходимости реорганизации деятельности КОГУП " Кировлес", поскольку предприятие находилось в тяжелом финансовом состоянии. Было очевидно, что предприятие не в состоянии свою деятельность продолжать сколько-нибудь долго", - сказал губернатор.

Он уточнил, что с предложениями о реорганизации "Кировлеса" выходили в том числе и профильные департаменты областного правительства.
По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.