КИРОВ, 22 мая - РАПСИ. Губернатор Кировской области Никита Белых на заседании суда по делу о хищении имущества "Кировлеса" заявил, что у него нет оснований считать, что Алексей Навальный нанес ущерб экономическим интересам области, передает корреспондент РИА Новости из зала Ленинского суда Кирова.

В среду глава региона выступил с показаниями на процессе по делу о хищении имущества "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются его бывший советник на общественных началах Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

На вопрос одного из защитников, был ли нанесен ущерб экономическим интересам и бюджету Кировской области в результате действий Навального в качестве советника, Белых ответил, что у него нет оснований делать такие выводы.

Читать онлайн судебного заседания>>

"В то же время понятно, что я не могу говорить здесь официально, поскольку не проводилось с нашей стороны каких-либо экспертиз по этому поводу. У меня оснований делать такие выводы нет, то есть на основании той информации, которой я обладаю. При этом я знаю, что департамент государственной собственности признан Следственным комитетом потерпевшим. И Следственный комитет в рамках рассмотрения уголовного дела считает, что был нанесен ущерб", - сказал губернатор.

Он отметил, что, тем не менее каких-либо экспертиз по этому поводу и расчетов лично не видел.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.