МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова признала законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщается на официальном сайте суда.

"Надзорная жалоба адвоката Ирины Хруновой, поданная в интересах Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, оставлена без удовлетворения", - говорится в сообщении.

"Вывод суда о виновности Толоконниковой Н. и Алехиной М. в совершении преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает", - сказано в ответе Егоровой на жалобу защиты. Председатель Мосгорсуда указала, что суд правильно обосновал квалификацию преступлений показаниями подсудимых, которые не отрицали фактических обстоятельств дела, а также свидетельствами потерпевших и заключением комплексной психолого-лингвистической экспертизы.

Суд привел в приговоре основания, по которым опроверг все доводы защиты, в том числе, и о том, что Толоконникова и Алехина не совершали хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды и не желали оскорбить чувства верующих граждан, считает Егорова.

"Акция, проведенная Толоконниковой и ее соучастниками, была направлена на грубое нарушение общественного порядка, о чем безусловно свидетельствуют место проведения акции и ее характер, заведомо нарушающий правила и нормы поведения в Храме как общественном месте, а также последующее распространение аудиозаписи акции среди неограниченного круга лиц в сети Интернет с целью привлечения внимания общественности к хулиганским действиям", - отмечается в сообщении.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО.