КОСТРОМА/МОСКВА, 29 мая - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме оштрафовал некоммерческую организацию (НКО) фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", обвиняемую прокуратурой в нарушении порядка регистрации в качестве "иностранного агента", на 300 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В среду в Костроме завершился судебный процесс в отношении фонда "Костромской центр поддержки общественных инициатив". Прокурор Костромы обвинял НКО и ее руководителя Александра Замарянова в том, что они получали иностранные гранты и занимались политической деятельностью. В частности, 28 февраля организация провела "круглый стол" с участием американского дипломата Говарда Соломона. По мнению прокуратуры, фонду было необходимо регистрироваться в качестве иностранного агента. Однако фонд этого не сделал.

Как сообщил судья Дмитрий Третьяков, суд постановил признать виновной некоммерческую организацию фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

В настоящее время в том же суде продолжается заседание по делу о привлечении к административной ответственности руководителя фонда Александра Замарянова. Ему грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Первой некоммерческой организацией, в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело, стала ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос".

В Москве в конце апреля мировой судебный участок номер 379 Пресненского района оштрафовал "Голос" на 300 тысяч рублей и на 100 тысяч рублей ее руководителя Лилию Шибанову за отказ регистрировать организацию в качестве иностранного агента.

Пресненский суд Москвы 14 июня рассмотрит жалобу Шибановой, заседание по жалобе "Голоса" пока не назначено.