МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Защита предпринимателя Алексея Козлова, которого президиум Мосгорсуда в пятницу постановил освободить из колонии, намерен требовать компенсацию за незаконное привлечение к ответственности, сообщил РАПСИ адвокат Алхас Абгаджава.

Как сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, данное решение было принято с учетом позиции Верховного суда РФ, сделавшего вывод об отсутствии в действиях Козлова состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ (легализация).

Как отметил Абгаджава, Козлов провел в заключении 4,5 года, в то время как согласно постановлению Мосгорсуда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Ранее ВС РФ посчитал, что имеются достаточные основания для пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через ВС РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.