С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру наблюдения в отношении оператора связи ООО "ПиН Телеком" и ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Конкурсным управляющим назначен Николай Прилепин, отчет которого арбитраж рассмотрит 27 ноября.

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц.

В июне прошлого года петербургский арбитраж ввел в отношении ООО "ПиН Телеком" процедуру наблюдения. Дело о банкротстве было инициировано самой компанией.

Суд в мае удовлетворил заявление Сбербанка России о включении в реестр требований кредиторов ООО "ПиН Телеком" задолженности в размере 1,79 миллиарда рублей. Ранее, в ноябре прошлого года было принято аналогичное решение по долгу перед Сбербанком на 1,373 миллиарда рублей. Согласно материалам суда, эта задолженность образовалась в связи с тем, что провайдер выступал поручителем по кредитным договорам между банком и ООО "Лизинг Групп Индастри" в декабре 2009 года и июне 2010 года.