МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Следствие настаивает на аресте активиста Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадима Коровина в связи с тем, что у него был "умысел на причинение вреда инспектору", в наезде на которого он обвиняется, говорится в ходатайстве об аресте, которое в понедельник рассматривается в Одинцовском городском суде Московской области.

Коровин обвиняется в применении насилия в отношении сотрудника ГИБДД по части 2 статьи 318 УК РФ, санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы.

"Имея умысел применить насилие, опасное для жизни и здоровья, Коровин задел инспектора передним бампером своего автомобиля, причинив ему кровоподтек левой голени", - говорится в ходатайстве, где также указано, что Коровин обвиняется в тяжком преступлении, которое он совершил "с особой дерзостью и цинизмом".

Следователям необходимо провести большой объем следственных действий - осмотр авто, изучить регистратор, опросить свидетелей, поэтому они просят поместить Коровина под арест.

По просьбе защиты к делу были приобщены медицинские документы, из которых следует, что у Коровина имеется ряд заболеваний, которые затруднительно лечить в условиях СИЗО, а также почти полтора десятка поручительств от различных людей, в том числе писатель Сергей Шаргунов, журналистка Ольга Романова, член координационного совета ФАР Сергей Канаев и другие.

По версии следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе 4 километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по встречной полосе с включенной сиреной. В частности, Коровин предпринял попытку остановить движение двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомобиля охраняемого лица. Инспектор ГИБДД направился к машине Коровина и жестами потребовал остановиться, однако Коровин проигнорировал законное требование сотрудника полиции и совершил наезд на инспектора, а затем скрылся с места ДТП, говорится в материалах дела.